Эстрадный и джазовый вокал

 Al Jarreau икона джазовой импровизации и пения

Эстрадный вокал - речевая позиция, больше работа со словом (как эстрадный жанр). Эстрадное пение отличается подачей , а не в звукоизвлечением. Эстрадный вокал - это рассказ, это вложение души в историю, которую вокалист пытается передать с помощью пения своим слушателям.

Джазовый вокал - это инструментальный вокал. Именно этому направлению характерны имитация и импровизация. Джазовый вокал - это инструмент, которым вокалист владеет на сто процентов, обыгрывая гармонию, создавая свою отдельную партию и рисунок. Стоит отметить, что джазовый вокал так же способен передать эмоцию, но при этом голос выступает как инструмент, сливающийся с оркестром (бэндом) и является не только средством подачи произведения, но и средством его инструментального украшения (насыщения).

Что общего в эстрадном и джазовом пении

Западная музыка основана на джазовой постановке голоса

Именно два этих музыкальных направления отличаются пением в речевой позиции, однако эстрадное пение отличается глубокой прочувствованностью произведением, а джазовое музыкальным импровизом и инструментальным украшением композиции. 

Считатется, что сильнейшие вокалисты обладают не только широкими возможностями диапазона, но и возможностью импровизировать голосом, эффектно управлять голосом и использовать мелизмы. Именно к такому произведенческому уровню приведут занятия джазовым вокалом.

Школа вокала "Singing lessons" уделяет особое внимание всестороннему развитию голосового аппарата с технической стороны, что позволяет чувстовать голосовой аппарат на 100%. Эстраное пение, совмещенное с блестящей джазовой техникой позволит музыканту легко исполнять даже самые трудные композиции, используя риффы, мелизмы и другие вокальные приемы.