Как поставить голос

Профессиональная постановка голосового аппарата

Поставить голос и заставить его звучать как у профессионалов можно при помощи периодических занятий по вокалу, а в частности благодаря дыхательным упражнениям и распевкам. 

"Поставить голос" в широком смысле, означает поставить голос на вокальную опору. В свою очередь опора является одной из основных и наиважнейших областей вокальной педагогики.

Постановка вокального голоса заключается в развитии и закрепления навыка технически правильного вокального дыхания во время исполнения, а так же пения с ощущением вокальной опоры. Именно эти принципы являются фундаментальными на пути к правильному, звучащему вокальному звуку. 

Можно ли поставить голос самостоятельно?

Самостоятельная постановка голоса может привести к проблемам и болям в связках

Теоретически, поставить голос самостоятельно можно, но достаточно проблемно и долго. Зачастую, новички, которые начинают обучение вокалу самостоятельно встречаются с целым рядом проблем и заблуждений: 

  • Начинают кричать на высоком участке диапазона;
  • Распеваются мимо нот, либо въезжая в ноту;
  • Не уделяют времени дыханию;
  • Высокие ноты пропевают фальцетом;
  • Срываются на фальцет;
  • Перенапрягают связки;
  • Занимаются слишком редко, боясь не навредить связкам;
  • Переходят непосредственно к пению, не подготовив вокальный аппарат;
  • и т.д.

На самом деле подобных ошибок и заблуждений бывает просто огромное множество, поэтому настоятельно рекомендуется начинать вокальное обучение с профессиональным педагогом, который поможет избежать множество проблем при обучении пению.

Самостоятельная постановка голоса может привести к развитию проблем со связками, а именно образованию на них узелков, вызванных из-за повышенной перегрузки и неграмотности в обращении с голосовым аппаратом.

Как поставить голос правильно?

Лучший способ начать вокальное обучение - обратиться к профессионалам

Самым лучшим и правильным решением при намерении поставить голос - обратиться к профессионалам. Занятия в профессиональной школе вокала будет наиболее эффективным видом получения музыкального образования и приобретения певческих навыков. 

Школа вокала предоставляет возможность оценить отзывы, уровень подготовки преподавателей и учеников. Именно обладая полной информацией о студии, вы можете выбрать наиболее рейтинговое место и абсолютно точно сделать правильный выбор в пользу той или иной школы.

Уроки вокала с профессионалом помогут вам избежать множество заблуждений, вопросов и мифов, а так же уберечь вас от ошибок, которые могут нанести серьезный вред вашему голосовому аппарату.