Этапы обучения вокалу

Здравствуйте друзья! Обязательно прочитайте эту статью, потому что она поможет вам решить сразу несколько вопросов, которые обязательно встречаются у вокалистов на пути постановки своего голоса. Занятия вокалом – это процесс и  как у любого процесса здесь должен быть определенный, последовательный и логичный алгоритм.

Как известно, на данный момент существует множество педагогов, пособий по обучения вокалом. В целом все твердят одно: дыхание, резонаторы! Это правильно. Ведь наш вокал это струя воздуха, которая попадает в резонаторы и создает вокальное звучание.

Вроде бы все просто, но самое главное – алгоритм процесса обучения. Весь процесс условно должен быть поделен на этапы и только после усвоения одного следует идти дальше и дальше. Берем простой пример: для того, чтобы акробат выполнил заднее сальто, ему сначала нужно научиться делать прыжок и вовремя сгруппировываться. Долгий процесс обучения физическим упражнениям: стойка, прыжок, группировка, праильное преземление - в итоге приводит к тому, что акробат выполняет этот трюк на высшем уровне!

Все то же самое и с любым другим процессом. Для того чтобы научиться читать, сначала нужно выучить буквы. Для того чтобы считать – цифры. Вокал не является исключением. А в какой-то степени процесс обучения вокальному искусству требует еще большего углублению именно в алгоритм и этапы этого самого обучения.

Работая со студентами, я часто слышу о том, что приходя в студию к какому-либо педагогу, они начинают сразу переходить к исполнению композиций и попутно заниматься распевками и дыханием. Но опять-таки, давайте вспомним о вышеприведенном примере про акробата. Может ли тренер без подготовки заставить его сделать заднее сальто? Конечно – нет.

Я понимаю, что вам, конечно, хочется как можно скорее запеть. Но для того, чтобы по-настоящему зазвучать, а не просто кричать и попадать в ноты – вам придется немного потрудиться и пройти все основные этапы постановки сильного, качественного, гибкого вокала. Это процесс, имеющий свое начало, середину и финальную часть. Так вот только лишь финальная – это тот этап, на котором, вы, наконец, будете петь! Но петь качественно, сильно, гибко, высокопрофессионально своим настроенным инструментом, который называется – голос.

К чему приводит неверный алгоритм обучения вокалу

Алгоритм обучения вокалу

Зачастую неверный алгоритм обучения вокалу не приводит ни к чему, либо к разочарованию, пустой трате сил, денег и времени. Сейчас, как известно, имеется огромное количество различных преподавателей и репетиторов по вокалу. В целом каждый из них неплохо поет и обучает правильным фундаментальным вещам: дыхание, резонаторы, мелизмы. Но зачастую процесс обучения не имеет правильно выстроенных этапов. Уже на первых уроках вы начинаете петь, дышать, распеваться, работать над артикуляцией и т.д. Каша! Не правда ли? Ведь петь – это последний этап всего процесса.

Еще вариант неверного алгоритма – это когда вы начинаете занятия по авторским видеоурокам. Я вообще скептически отношусь к авторским программам  и видеоурокам, ведь все давно уже придумано и проверено годами. Вот представьте себе: вы решили заняться вокалом и натыкаетесь на такой видеоурок: «Учимся мелизмам» или «Пение в головном регистре». И снова получается каша. Вы перепрыгнули через несколько этапов и перешли к мелизмам и головному звучанию, не имея понятия о миксте, правильном положении гортани во время пения, смыкании связок и т.д.

Основные этапы на пути к вокальному успеху

Обучение вокалу: основные этапы на пути к вокальному успеху

Существует замечательная западная методика, проверенная годами и большинством голливудских звезд. “Speech level singing” – это методика имеющая свой алгоритм, логику и невероятную результативность. Итак, разберем на какие же этапы, следует разделить весь процесс обучения, на пути к становлению профессиональным вокалистом:

  1. Учимся смыкать связки. На этом этапе мы начинаем чувствовать свои связки, разогревать и готовить их к работе. Именно на сомкнутых связках в дальнейшем мы начнем делать упражнения, которые откроют наш микст и далее головной голос. Работая над микстом и головным голосом на сомкнутых связках (еще сомкнутое положение связок называют “штробас”) мы не провалимся на фальцет, а наоборот будем сохранять тонкое, острое и связанное звучание на всех участках диапазона.
  2. Находим свой микст и головной голос. Этап, на котором будет выполняться комплекс упражнений на сомкнутых связках с нейтральным положением гортани, которых будет направлен на нахождение вашего микста и головного голоса.
  3. Прорабатываем свой микст и головной голос до самых высоких нот на сомкнутых связках. После того как вы найдете микст и зазвучит ваш головной голос, очень важно укрепить подобное связанное звучание на всех участках диапазона на остром, сомкнутом звуке. Очень важно чтобы при этом сохранялась легкость извлечения звука как внизу, так и вверху, без дополнительного выдавливания звука, напряжения и без потери сомкнутости связок.
  4. Наращиваем мощность своего полного голоса, опираясь на острый звук. Когда мы проработали весь диапазон от самого низа до самого верха на сомкнутых связках, мы приступаем к наращиванию мощности голоса, добавляя давление воздуха и немного размыкая связки. Это довольно простой шаг. Тут нет ничего сложного, если вы успешно преодолели первые три этапа.
  5. На место вокализов и распевок на высоких участках диапазона ставим текст. Иногда пропевать фразы в мискте и головном регистре может показаться сложным, даже когда распевки неплохо звучат на всех участках диапазона. Тут не нужно пугаться. На этом этапе нам следует всего лишь грамотно поставить текст на свое место сначала на сомкнутых связках, затем освобождая полный голос. Но это не всегда нужно иногда достаточно первых четыре пункта для того чтобы прекрасно петь на всех участках диапазона, но как показывает практика бывают и исключения.
  6. Работаем над мелизмами и рифами. Это самый приятный этап, когда ваш уже настроенный, поставленный голос начинает набирать окрас и колорит в виде пробежек, мелизмов, что придаст ему еще более профессиональное и отточенное звучание.

В школе “Singing lessons” в Москве работают замечательные педагоги, собравшие лучшие наработки западной вокальной школы. Строгий алгоритм процесса постановки голоса, проверенные всемирно признанные техники обучения вокалу – это то, что выделяет нас и гарантирует вам вокальный успех!