Вокальное дыхание и певческая опора

Ученица с преподавателем работают над вокальным дыханием

Вокальное дыхание - это тип дыхания характерный вокалистам во время пения. Певческое дыхание отличается от обычного методом вдоха. В жизни мы дышим грудью, а в вокале низом живота (диафрагмой). Такое дыхание позволяет сделать вдох намного глубже и набрать как можно больше воздуха.

В свою очередь вокальную опору можно охарактеризовать как своеобразное ощущение вокалиста при правильном дыхании во время пения. Создается чувство опоры звука на нижнюю часть живота, при этом чем выше поём, тем сильнее эти ощущения.

Как поставить вокальное дыхание

Как выглядит правильный вокальный вдох

Профессиональное обучение вокалу, первостепенно предусматривает постановку правильного вокального дыхания. Если вы решили заняться пением, то конечно, вам следует начать с дыхания. В процессе постановки вокального дыхания нет ничего сложного.

Для того, чтобы почувствовать как же работает диафрагмальное (певческое) дыхание - попробуйте просто прилечь и расслабить все мышцы, затем положите руки на живот и просто начните дышать. Вы заметите то, как начал работать ваш живот. Это и есть диафрагмальное дыхание. Попробуйте уловить эти ощущения и повторите их стоя.

Далее вам следует пройти небольшой комплекс упражнений на закрепление этих ощущений. В комплекс этих упражнений будут входить медленные, динамические, ритмичные, интервальные вдохи и выдохи, смена положений во время вдоха и выдоха. Это все поможет глубоко прочувствовать вокальное дыхание и укрепить навык его использования.

Второй этап, которому следует уделить особое внимание и большую часть времени - это направление воздушного потока. Тут вы должны быть особо внимательны и понимать, что правильно вдыхать - это мало. Очень важно петь (направлять воздух) в позицию (резонаторы).

После того когда вы укрепите навыки вокального дыхания, работы резонаторов при пении у вас появится певческая свобода. Именно тут вы с легкостью сможете дозировать воздушный поток переходя от легкого пения в миксте в мощную твердую атаку, у вас появится вибрато.

Если вы решили профессионально заняться вокалом, начните именно с дыхания. Комплекс упражнений поможет почувствовать ваше диафрагмальное дыхание, которое станет исключительной основой для дальнейшего развития вас как вокалиста.